Детская Школа Искусств №3 г. Мытищи

И С Т О Р И Ч Е С К А Я   С П Р А В К А

История Школы началась с организации музыкальных кружков, объединенных впоследствии в Детскую хоровую студию "Рассвет", работавшую на базе общеобразовательных школ №4 и №26. Затем студия была преобразована в "Школу общего музыкального образования" и с 1993 г. получила статус "Детской школы искусств". В 1995г. ДШИ №3 получила собственное помещение в здании мытищинской средней общеобразовательной школы №27.
     В 2015 году "Детская школа искусств №3" отметила двойной юбилей: 40 лет с момента основания и 25 лет в статусе школы исскуств.

Мы гордимся нашими педагогами, преданно служащими делу эстетического воспитания детей, нашими учащимися, в том числе лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей разного уровня, нашими выпускниками, выбравшими профессии музыкантов и художников, или ставшими просто образованными любителями искусства.

Школа работает по типовым учебным планам Министерства культуры РФ, осуществляя предпрофессиональное и общеэстетическое образование детей с 6-летнего возраста.

Предметом деятельности Учреждения является оказание услуг (выполнение работ), предусмотренных федеральными законами, законами Московской области, нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Мытищинского муниципального района Московской области, по реализации дополнительного образования детей.
     Учреждение осуществляет в качестве своей основной цели образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств, дополнительным общеразвивающим программам в области искусств, в том числе, дополнительным общеобразовательным программам художественно – эстетической направленности до истечения срока их реализации).

Структура управления

Задачами деятельности Учреждения являются:
- формирование общей культуры личности учащихся на основе усвоения реализуемых Учреждением дополнительных общеобразовательных программ;
- формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;
- формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся, а также организация свободного времени учащихся;
- адаптация учащихся к жизни в обществе, их профессиональная ориентация;
- воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
- удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;
- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия.

По окончании полного курса обучения выпускники получают свидетельство об окончании Школы искусств.

вверх ДШИ №3 г. Мытищи, ул. Юбилейная, д. 42, корп. 2; тел. +7 (495) 582-62-33, 582-64-33