Городской округ Мытищи Московской области
Управление культуры, молодежной политики и туризма Администрации городского округа Мытищи

«Детская школа искусств №3»
тел. (495) 5826433, mtsh_dshi_3@mosreg.ru

вконтакте телеграм

Историческая справка и задачи учреждения

История Школы началась с организации музыкальных кружков, объединенных впоследствии в Детскую хоровую студию «Рассвет», работавшую на базе общеобразовательных школ № 4 и № 26. Затем студия была преобразована в «Школу общего музыкального образования» и с 1993 г. получила статус «Детской школы искусств». В 1995г. ДШИ № 3 получила собственное помещение в здании мытищинской средней общеобразовательной школы № 27.

В 2015 году «Детская школа искусств № 3» отметила двойной юбилей: 40 лет с момента основания и 25 лет в статусе школы исскуств.

Мы гордимся нашими педагогами, преданно служащими делу эстетического воспитания детей, нашими учащимися, в том числе лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей разного уровня, нашими выпускниками, выбравшими профессии музыкантов и художников, или ставшими просто образованными любителями искусства.

Школа работает по утвержденным учебным планам, осуществляя предпрофессиональное и общеэстетическое образование детей с 6-летнего возраста.

Предметом деятельности Учреждения является оказание услуг (выполнение работ), предусмотренных федеральными законами, законами Московской области, нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами городского округа Мытищи Московской области, по реализации дополнительного образования детей.
Учреждение осуществляет в качестве своей основной цели образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам (дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств, дополнительным общеразвивающим программам в области искусств, в том числе, дополнительным общеобразовательным программам художественно — эстетической направленности до истечения срока их реализации).

Структура управления

Задачами деятельности Учреждения являются:

• формирование общей культуры личности учащихся на основе усвоения реализуемых Учреждением дополнительных общеобразовательных программ;
  • формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании;
  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся, а также организация свободного времени учащихся;
  • адаптация учащихся к жизни в обществе, их профессиональная ориентация;
  • воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • удовлетворение иных образовательных потребностей и интересов учащихся, не противоречащих законодательству Российской Федерации, осуществляемых за пределами федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;
  • сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия.

По окончании полного курса обучения выпускники получают свидетельство об окончании Школы искусств.