Городской округ Мытищи Московской области
Управление культуры, молодежной политики и туризма Администрации городского округа Мытищи
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств №3»
тел. (495) 5826433, mtsh_dshi_3@mosreg.ru 

вконтакте телеграм

XX Московские областные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

14 ноября 2022 г.

14.11.2022 г. в городском округе Мытищи стартовали XX Московские областные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Глобализация – это процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. В политико-экономической сфере глобализация проявляется в росте влияния международных организаций, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и др., которые регулируют и контролируют процессы, происходящие в мировой экономике. С одной стороны, деятельность этих организаций способствует становлению общемирового финансово-экономического пространства, с другой стороны – ограничивает экономическую свободу наций-государств.

В сфере культуры глобализация характеризуется расширяющимся культурным общением, открытостью границ, распространением по всему миру одинаковых культурных образцов посредством электронных средств коммуникации. Это позволяет народам больше общаться между собой и узнавать друг о друге. В то же время, культурная глобализация чревата потерей культурной самобытности, вытеснением национальных культурных норм и навязыванием чуждых ценностей и образцов поведения. Коммерциализация и стандартизация культуры, поощрение роста потребительства во всех сферах жизни приводят к стремительному распространению масс-культуры, постепенно приводящему к снижению как уровня творчества, так и уровня восприятия искусства.

Ответом на вызовы современности может быть лишь собственный духовный выбор человека, стремящегося сохранить личностную идентичность: ощущение и осознание себя как уникальной автономной личности, тождество личных и социально принятых мировоззренческих установок, осознанное принятие индивидом культурных норм, образцов поведения, ценностей и языка конкретной социально-исторической общности.

Директор МБУ ДО "ДШИ №3"   Н.А. Голубева

Тематический урок в 6 классе по Русской музыкальной литературе

В рамках Московских областных Рождественских образовательных чтений в МБУ ДО "ДШИ №3" прошло заседание Педагогического совета 22.11.2022 г. "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Роль учителя", а также проведен урок с учениками 6 класса "Духовный выбор человека перед лицом современности. На примере русских исторических опер".

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.